Почему на веб-страницах GNU не используется формат GIF
(Why there are no GIF files on GNU web pages)

 [изображение Philosophical Gnu]

Вы не найдете на веб-сайте, посвященном проекту GNU, графических файлов формата GIF, потому что алгоритм сжатия LZW, используемый при создании GIF-файлов, запатентован Unisys и IBM. Эти патенты делают невозможной реализацию свободных программ, генерирующих корректные GIF-изображения. Они также затрагивают программу compress, вследствие чего в проекте GNU не применяется ни она, ни ее формат данных.

Как Unisys, так и IBM получили свои патенты в 1983 году, так что их действие завершится лишь в 2003 году. До тех пор каждому, кто выпустит свободную программу, производящую файлы GIF, угрожает судебный иск, и мы не знаем ни единой причины, по которой владельцы патентов проиграли бы это дело.

Если бы мы выпустили такую программу, Unisys и IBM возможно сочли бы за лучшее (в целях поддержания имиджа) не судиться с объединением, подобным FSF. Вместо этого они могли бы затеять тяжбу с пользователями, включая компании, распространяющие программы GNU. Нам кажется, что было бы безответственным с нашей стороны создать подобную ситуацию.

Многие считают, что Unisys разрешила распространение свободных программ, генерирующих файлы GIF. К сожалению, это не совсем так. Вот что в действительности было сказано по этому поводу в 1995 году:

Unisys does not require licensing, or fees to be paid, for non-commercial, non-profit GIF-based applications, including those for use on the on-line services. Concerning developers of software for the Internet network, the same principle applies. Unisys will not pursue previous inadvertent infringement by developers producing versions of software products for the Internet prior to 1995. The company does not require licensing, or fees to be paid for non-commercial, non-profit offerings on the Internet, including "Freeware".

В переводе:

Unisys не требует лицензирования или денежных отчислений для некоммерческих бесприбыльных GIF-ориентированных приложений, включая те из них, которые используются в онлайновых службах. Те же условия применимы к разработчикам программ для сети Internet. Unisys не будет преследовать предыдущие ненамеренные нарушения, допущенные разработчиками, выпускавшими версии программных продуктов для Internet до 1995 года. Компания не требует лицензирования или отчислений для некоммерческих бесприбыльных пожертвований [программ] для Internet, включая "freeware".

К сожалению, такое определение не включает свободных программ, только лишь полусвободное ПО, которое невозможно использовать в составе свободной операционной системы, такой как GNU. Кроме того, вообще запрещено использовать LZW для прочих целей, например, сжатия файлов. Поэтому нам пришлось разработать GNU zip как заменитель compress.

Коммерческое распространение свободных программ очень важно, и мы хотим, чтобы система GNU целиком распространялась коммерчески. Это значит, что мы не имеем права включать в состав GNU программы генерации GIF-файлов, не нарушив условий Unisys.

Free Software Foundation (Фонд Свободного ПО) является некоммерческой бесприбыльной организацией (non-commercial, non-profit organization), поэтому, говоря строго, поступления от нашей торговли компакт-дисками не считаются ``прибылью''. Возможно, мы могли быть счесть это поводом для размещения программ работы с форматом GIF на наших дисках, и мотивировать свои действия разрешением Unisys, но также возможно, что такого оправдания недостаточно. Коль скоро нам известно, что другие дистрибуторы GNU будут не в состоянии сделать то же самое, такой поступок не был бы очень полезным.

Вскоре после того, как Unisys сделала свой анонс, когда большинство обитателей Сети уверились, что Unisys разрешила свободные программы, производящие файлы GIF, мы обратились в юридический отдел Unisys за разъяснениями по этому поводу. Ответа не было.

Даже если Unisys действительно выдала такое разрешение, нам придется иметь дело с патентом, принадлежащим IBM. Как патент IBM, так и патент Unisys относятся к одному и тому же ``изобретению''---алгоритму сжатия информации LZW. (Это демонстрирует ошибку, произошедшую в патентном ведомстве США (US Patent and Trademark Office), известном своей некомпетентностью и несправедливыми решениями.)

Декодирование формата GIF --- предмет отдельного разговора. Патенты Unisys и IBM сформулированы так, что не затрагивают программы, которые могут распаковывать формат LZW, но не сжимать данные. Таким образом, мы можем и будем включать поддержку просмотра изображений GIF в программы GNU.

В подобной ситуации мы смогли бы также публиковать изображения формата GIF на наших веб-страницах, если бы того захотели. Многие с радостью бы согласились подготовить их для нас, так что мы не могли бы подвергаться судебному преследованию просто за хранение файлов GIF на нашем сервере.

Но мы полагаем, что если невозможно распространять программы, позволяющие производить корректные файлы GIF, то нам не следует привлекать людей, которые будут делать работу за нас. Кроме того, если мы не в состоянии предложить в составе GNU программу создания файлов GIF, мы должны рекомендовать альтернативу и сами ее использовать.

В 1999 году, Unisys было сделано следующее заявление о предмете их патента:

Unisys has frequently been asked whether a Unisys license is required in order to use LZW software obtained by downloading from the Internet or from other sources. The answer is simple. In all cases, a written license agreement or statement signed by an authorized Unisys representative is required from Unisys for all use, sale or distribution of any software (including so-called "freeware") and/or hardware providing LZW conversion capability (for example, downloaded software)

В переводе:

Unisys часто задавался вопрос, требуется ли получение лицензии от Unisys, чтобы пользоваться программами, реализующими LZW, которые были получены через Internet и другие источники. Ответ прост. Во всех случаях письменная лицензия или соглашение, подписанное уполномоченным представителем Unisys, должно быть получено в Unisys для любого использования, продажи либо распространения любого программного обеспечения (включая так называемое "freeware") и/или аппаратных средств, предоставляющих возможность преобразования LZW (например, программы, полученные по сети)

Этим заявлением Unisys пытается взять обратно свои слова, сказанные в 1995 году, когда они предоставили обществу часть патента. Легальность такого хода под вопросом.

Еще одним доводом является то, что патентование LZW, как и патентование программ и алгоритмов вообще, представляет собой угрозу свободе программирования, поэтому все программисты должны бороться с ними сообща.

Поэтому, если бы даже мы и нашли способ позволить сообществу пользователей свободных программ генерировать файлы GIF, это в действительности не было бы решением проблемы в целом. Предпочтительнее будет перейти на другой формат и не пользоваться GIF вообще.

Следовательно, мы не пользуемся форматом GIF и надеемся, что вы поступите так же.

Возможно создание несжатых изображений, которые подобны GIF и будут понятны программам, декодирующим GIF. Это может быть сделано без нарушений патентов. Такие псевдо-GIF полезны в некоторых случаях.

Также возможно генерировать GIF, используя незапатентованное сжатие групп повторяющихся символов (run length encoding), но это не обеспечит должного уровня сжатия, который ожидается от GIF.

Мы решили не использовать такие псевдо-GIF на нашем веб-сайте, поскольку они не могут удовлетворительно решить проблемы. Это работает, но слишком велики накладные расходы. Что в действительности нужно для WWW, так это графический формат со сжатием, свободный от патентной угрозы, а не большие псевдо-GIF.

Формат PNG является патентно-свободным. Мы надеемся, что он получит широкую поддержку, тогда мы будем его использовать. Нами подготовлены PNG-версии графики с этого сервера.

Подробнее о проблемах с патентованием GIF можно узнать на странице Лиги Свободного Программирования (League for Programming Freedom). На этой странице можно также узнать больше о проблемах патентования программ вообще.

В списке совместимых веб-навигаторов перечислены программы, совместимые с форматом PNG, а также информация об их качестве.

Библиотека libungif считывает GIF-файлы и пребразует их в несжатый формат, чтобы обойти патент Unisys.

Сайт http://burnallgifs.org призван убедить вас не использовать файлы GIF на вашем веб-сайте.


Другие тексты


Возврат к титульной странице GNU (Англ.).

Вопросы о деятельности FSF и проекте GNU направляйте по адресу gnu@gnu.org, либо свяжитесь с FSF иным способом.

Внимание! Эта страница НЕ поддерживается FSF, который не несет никакой ответственности за ее содержание и/или оформление.

Бета-версия! Эта предварительная версия перевода может в дальнейшем подвергаться изменениям. Если Вы заинтересованы в ее публикации, сообщите об этом, и я вышлю Вам по окончании работы готовую версию. Если у Вас есть конструктивные замечания по стилю и качеству перевода---пишите.

Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA

© 2000 Перевод на русский язык: Сергей Короп <svk@lib.ru>.

Разрешается копирование и распространение этой статьи любым способом без внесения изменений, при условии, что это разрешение сохраняется.

Verbatim copying and distribution of this entire article is permitted in any medium, provided this notice is preserved.

Перевод выполнен по версии статьи от 9 марта 2000.