О вердикте по делу Microsoft
(On the Microsoft Verdict)

Ричард Столлмен (Richard Stallman).

Сергей Короп (пер. с англ.)

 [image of the Head of a GNU] [ Català | Česky | English | Español | Français | Bahasa Indonesia | Italiano | 한국어 | Polski | Русский ]


Многие пользователи GNU/Linux думают об этой системе, как о конкуренции с Microsoft. Но Движение за Свободные Программы (Free Software Movement) намеревается решить проблему, которая значительно больше Microsoft: собственнические, несвободные программы, созданные так, чтобы заставить пользователей ощутить свою беспомощность, программы, которые запрещают сотрудничество. Microsoft является крупнейшим разработчиком таких программ, но многие другие компании относятся к свободе пользователя точно так же, и если они не заковали в свои цепи так много пользователей, как Microsoft, то не потому, что не пытались сделать этого.

Поскольку Microsoft является лишь частью проблемы, ее проигрыш в антимонопольном деле не обязательно значит победу свободных программ. Помогут ли результаты этого дела нашему сообществу, и возрастет ли свобода пользователей, зависит от конкретных решений, выполнение которых судья возложит на Microsoft.

Если предложенные мероприятия будут нацелены на обеспечение конкуренции среди остальных компаний, занимающихся созданием собственнических, несвободных программ, это не принесет Свободному Миру особой выгоды. Возможность выбрать себе другого повелителя не является свободой. Кроме того, конкуренция может привести их к выполнению более качественной работы, "более качественной" в чисто техническом смысле, после этого нам будет труднее конкурировать с ними в технике. Мы будем продолжать нашу деятельность, предлагая пользователям то, чего никогда не смогут предложить они --- свободу, так что пользователи, которые ее ценят, смогут и далее делать выбор в пользу свободных программ по этой причине. Но те из пользователей, которые не видят ценности свободы и выбирают систему только из удобства, могут соблазниться "улучшенными" собственническими системами.

Разделение Microsoft на несколько фирм также может оказаться угрозой для свободных программ, поскольку эти менее крупные компании, которые более не будет сдерживать готовность общества осудить Microsoft, могут счесть приемлемым атаковать общество свободных программ более жестко, чем это ранее делала монолитная компания Microsoft.

Я предложил некоторые меры, которые могли бы помочь свободным программам конкурировать с Microsoft: например, обязать Microsoft публиковать документацию по всем интерфейсам, а также пользоваться патентами только для защиты, но не нападения. Предложенные меры могли бы блокировать использование оружия, которое Microsoft планирует направить против нас (согласно "Хеллоуинским документам" ("Halloween documents"), утечка которых из недр Microsoft поведала миру, как там планировали затруднить разработку системы GNU/Linux).

Лишь когда мы увидим, какие меры выберет суд, мы сможем понять, было ли это судебное дело полезным или вредным для Движения за Свободное ПО.


Возврат к титульной странице GNU (Англ.).

Вопросы о деятельности FSF и проекте GNU направляйте по адресу gnu@gnu.org, либо свяжитесь с FSF иным способом.

Внимание! Эта страница НЕ поддерживается FSF, который не несет никакой ответственности за ее содержание и/или оформление.

Бета-версия! Эта предварительная версия перевода может в дальнейшем подвергаться изменениям. Если Вы заинтересованы в ее публикации, сообщите об этом, и я вышлю Вам по окончании работы готовую версию. Если у Вас есть конструктивные замечания по стилю и качеству перевода---пишите.

Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA

© 2000 Перевод на русский язык: Сергей Короп <svk@lib.ru>.

Разрешается копирование и распространение этой статьи любым способом без внесения изменений, при условии, что это разрешение сохраняется.

Verbatim copying and distribution of this entire article is permitted in any medium, provided this notice is preserved.

Перевод выполнен по версии статьи от 23 апреля 2000.