Netscape и свободное программное обеспечение
(Netscape and Free Software)

 [изображение Head of a GNU]

Более свежие новости о Netscape.

Многие с радостью сообщали нам, что Netscape анонсирован план выпуска своего навигатора как свободной программы, на условиях GNU GPL.

Это --- попытка пролезть в пекло впереди батьки. В заявлении Netscape не указывается, что они будут использовать GNU GPL, и не сообщается, что программа будет свободной, как это принято понимать в нашем обществе. Ясно, что Netscape делает большой шаг в направлении свободного ПО, но мы не знаем, пройдут ли они весь путь целиком или быстро сойдут с него. Фактически, в Netscape пока еще лишь решают, что им делать.

Когда решение будет принято, двумя главными вопросами будет: возможно ли свободное распространение копий программы за плату (например, в составе сборников программ на CD-ROM) и разрешается ли свободное распространение модификаций, как оригинальной версии. Если любая из этих свобод отсутствует, программа не может считаться свободной.

Если Netscape выпустит свой навигатор как свободную программу, это будет великим днем для движения за свободу ПО. Но вместо того, чтобы предаваться торжеству либо критике сейчас, давайте поживем и увидим, что в действительности произойдет и стоит ли праздновать. Что мы действительно можем сделать сегодня, это спокойно и вежливо убеждать Netscape сделать свои программы свободными и поместить их под соглашения GNU General Public License.


Другие тексты


Возврат к титульной странице GNU (Англ.).

Вопросы о деятельности FSF и проекте GNU направляйте по адресу gnu@gnu.org, либо свяжитесь с FSF иным способом.

Внимание! Эта страница НЕ поддерживается FSF, который не несет никакой ответственности за ее содержание и/или оформление.

Бета-версия! Эта предварительная версия перевода может в дальнейшем подвергаться изменениям. Если Вы заинтересованы в ее публикации, сообщите об этом, и я вышлю Вам по окончании работы готовую версию. Если у Вас есть конструктивные замечания по стилю и качеству перевода---пишите.

Copyright (C) 1996, 1997, 1998 Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

© 2000 Перевод на русский язык: Сергей Короп <svk@lib.ru>.

Разрешается копирование и распространение этой статьи любым способом без внесения изменений, при условии, что это разрешение сохраняется.

Verbatim copying and distribution of this entire article is permitted in any medium, provided this notice is preserved.

Перевод выполнен по версии статьи от 6 ноября 1999.