Спасти Европу от программных патентов
(Saving Europe from Software Patents)

Ричард Столлмен (Richard Stallman)

Сергей Короп (пер. с англ.)

 [изображение Philosophical Gnu] GIF'ов не держим --- патентные проблемы

Представьте, что всякий раз, когда в процессе проектирования программы вы принимаете решение, в особенности когда вы используете алгоритм, найденный в журнале, либо реализуете возможность, о которой вас попросили пользователи, вы рискуете оказаться в суде.

Сегодня в США это стало реальностью благодаря программным патентам. Вскоре то же самое может произойти в большинстве европейских стран(1). Страны, в которых действует Европейское Патентное Ведомство (European Patent Office), подстрекаемые крупными компаниями и поощряемые специалистами по патентному праву, собираются разрешить патентование математических методов.

Чтобы это предотвратить, жители Европы должны незамедлительно предпринять акцию протеста--обращаться к своим национальным правительствам, выражая протест против этих нововведений. Такие акции в Германии, Швеции, Финляндии, Нидерландах и/или Дании особенно важны, чтобы поддержать кампанию, уже проводимую во Франции.

Патенты уже наносят урон свободным программам. В течение 1980-х, владельцы патентов на шифрование с открытым ключом полностью подавили создание свободных программ в этой области. Они также собирались уничтожить PGP, но встретив общественное порицание, пошли на компромисс: ограничили PGP так, что она более не является свободной. (Мы начали разработку GNU Privacy Guard после того, как истек срок действия основного патента.)

Compuserve был предложен графический формат GIF, после чего Unisys объявила о намерении судиться с ними, а также со всеми другими, кто разрабатывает либо использует программы, производящие GIF-изображения. Компания Unisys запатентовала алгоритм сжатия данных LZW, входящий составной частью в процесс генерации файла формата GIF, и отказывается позволить свободным программам его использовать (2). Как следствие, любая свободная программа, которая генерирует настоящий сжатый GIF, оказывается в США под угрозой судебного преследования.

В Соединенных Штатах и некоторых других странах поддержка свободными программами MP3 невозможна. В 1998 году разработчики, реализовавшие свободные программы, выдающие MP3-файлы, оказались под угрозой патентного судебного преследования и были вынуждены изъять их из обращения (так в оригинале: "forced to withdraw them",-- с трудом представляю себе технологию процесса конфискации программ. -- Прим. перев.). Некоторые программы имеют в настоящий момент хождение в европейских странах, но и они исчезнут, если Европейское Патентное Ведомство воплотит свои планы в жизнь.

Позднее в 1998 году, фирма Microsoft угрожала World Wide Web, получив патент, затрагивающий стили (style sheets), после того, как убедила WWW Consortium включить такую возможность в стандарт. Это не первый случай, когда комитеты по стандартизации был втянут в патентную западню. Реакция общества вынудила Microsoft воздержаться от применения этого патента; но мы не можем уповать на чью-либо милость постоянно.

Этот список мог бы продолжаться и продолжаться, если бы у меня было время просмотреть свою старую почту в поисках примеров и бумага, чтобы их описать.

По отношению к патентам разработчики свободных программ во многом похожи на большинство разработчиков собственнических, так как в общем они также теряют вследствие существования патентов. Чаще это случается с авторами специализированных заказных программ.

Точнее говоря, не все терпят убытки от программных патентов, если бы это было так, то патентная система вскоре была бы упразднена. Крупные компании зачастую имеют большое количество патентов и могут принудить другие компании, крупные и малые, к взаимному лицензированию. Они избегают большинства патентных проблем, одновременно наслаждаясь обширной властью, даруемой патентами. Вот почему основными сторонниками программных патентов выступают международные корпорации, имеющие большое влияние в правящих кругах.

Изредка пользу из патентов извлекают и малые компании, если их продукт так прост, что не затрагивает патентов, принадлежащих крупным фирмам, и те не требуют кросс-лицензирования. Помимо этого, владельцы патентов, которые не разрабатывают программ, а лишь выжимают деньги из тех, кто это делает, также могут не чувствовать дискомфорта, тормозя развитие общества.

Но большая часть разработчиков программ и пользователи теряют на использовании патентов, которые более служат препятствием на пути прогресса, нежели поощряют его.

Люди, называющие свободное программное обеспечение абсурдом, утверждают, что мы оказались не в состоянии разработать большого количества программ. Мы опровергли их на практике, создав широкий спектр мощных программ, которые уважают свободу пользователей. Предложить обществу полный спектр программ общего назначения нам по силам, за исключением случаев, когда создавать программы на благо общества нам запрещают.

Программные патенты угрожают нашей работе. Настало время действовать. Мы просим вас посетить www.freepatents.org, если вы нуждаетесь в более подробной информации и руководстве к действию, а затем помочь нам.

(1) Европейское Патентное Ведомство (European Patent Office), работающее во многих странах Европы, опубликовало некоторое количество патентов, которые затрагивают программное обеспечение, но преподносятся, как отличные от программных патентов. Изменения, которые предлагается узаконить, дают зеленый свет неограниченному патентованию алгоритмов и возможностей программ, что сильно увеличит количество выдаваемых программных патентов.

(2) Unisys выпустила тщательно сформулированное соглашение, которое зачастую трактуют как разрешение выпускать свободные программы, производящие файлы GIF, которое, по моему мнению, этого не дает. Я обратился в их юридический отдел за разъяснениями и/или изменением политики, но не получил ответа.


Другие тексты


Возврат к титульной странице GNU (Англ.).

Вопросы о деятельности FSF и проекте GNU направляйте по адресу gnu@gnu.org, либо свяжитесь с FSF иным способом.

Внимание! Эта страница НЕ поддерживается FSF, который не несет никакой ответственности за ее содержание и/или оформление.

Бета-версия! Эта предварительная версия перевода может в дальнейшем подвергаться изменениям. Если Вы заинтересованы в ее публикации, сообщите об этом, и я вышлю Вам по окончании работы готовую версию. Если у Вас есть конструктивные замечания по стилю и качеству перевода---пишите.

Copyright (C) 1996, 1997, 1998, 1999 Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

© 2000 Перевод на русский язык: Сергей Короп <svk@lib.ru>.

Разрешается копирование и распространение этой статьи любым способом без внесения изменений, при условии, что это разрешение сохраняется.

Verbatim copying and distribution of this entire article is permitted in any medium, provided this notice is preserved.

Перевод выполнен по версии статьи от 23 апреля 2000.